Anerkannte Kurse 2017-08-30T11:32:16+00:00

Zertifizierte (anerkannte) Kurse für den Fähigkeitsausweis (FA)

Alle nachstehenden Veranstaltungen sind zertifiziert und gelten als anerkannte Weiter (WB)- und/oder Fortbildung (FB) für den Fähigkeitsausweis (FA) Klassische Homöopathie.

Die Auflistung erfolgt alphabetisch.

Falls Sie Fortbildungsangebote besuchen werden oder schon besucht haben, die hier nicht aufgeführt sind, haben Sie die Möglichkeit mit folgendem Formular eine nachträgliche Anerkennung Ihres Kurses zu erhalten:
Formular für die nachträgliche FB-Anerkennung von Kursen und Seminaren

Jahr 2017

Artis Seminare (FB) – diverse Orte
Link zum detaillierten Programm

  • 11. März: Kritischer Impftag in Interlaken
    Kursleitung: Rolf Kron, Daniel Trappitsch
  • 18.-19. März: Psyche und Homöopathie – die Kunst der Anamnese
    Kursleitung: Anne Schadde
  • 6.-7. Mai: Trauma, Traumareaktionen und Blockaden im Jugendalter – die homöopathische Begleitung Jugendlicher
    Kursleitung: Darius Ploog, Deutschland
  • 20.-21. Mai: Predictive Homöopathie bei Kindern und bei schweren Pathologien
    Kursleitung: Matthias Klünder
  • 16.-17. Sept.: Spezifische gynäkologische Krankheitsbilder und deren homöopathische Behandlung
    Kursleitung: Dr. med. Ute Bullemer
  • 4.-5. Nov.: Homöopathie in der Geriatrie
    Kursleitung: Dr. med. Michael Teut
  • 11.-12. Nov.: Die antimiasmatische Behandlung von Allergien
    Kursleitung: Maria Schuller

ESRHU (WB+FB) – Sainte Croix, Genf
Link zum detaillierten Programm

  • 14.-15. Jan.: Module 2
  • 14.-15. Jan.: Module 7
  • 11.-12. März: Module 3
  • 11.-12. März: Module 8
  • 29.-30. April: Module 4
  • 29.-30. April: Module 9
  • 24.-25. Juni: Module 5
  • 24.-25. Juni: Module 10
  • 29. Sept. – 1. Okt.: Cycle de base: Weekend d’introduction
  • 30. Sept.: Weekend de reprise (2e année)
  • 11.-12. Nov.: Cycle de base: 1er weekend
  • 11.-12. Nov.: Cycle de perfectionnement: 1er weekend: Cas réels et supervisés
  • 25. Nov.: Cycle de base: 1er samedi

Roland Methner (FB) – Liestal
Link zum detaillierten Programm

  • 18.-19. Feb.: Homöopathie bei Ängsten, Depressionen und Zwängen
    Kursleitung: Michael Leisten, Roland Methner

sahp (FB) – Luzern / Winterthur / Emmetten
Link zum detaillierten Programm

  • 11. März: FK 1: jRep – Computersoftware – Winterthur
    Kursleitung: Thorsten Stegemann
  • 6. April: FK 2: Einführung in das Symptomenlexikon – Luzern
    Kursleitung: Bernhard Möller
  • 22.-24. Juni: FK 3-5: Homöopathietage in Emmetten: Wege zur sicheren Verordnung
    Kursleitung: Jens Ahlbrecht, Dieter Till
  • 26. Okt.: FK 6: Supervision – Luzern
    Kursleitung: Klaus von Ammon
  • 16. Nov.: FK 7: Einführung in die Methode nach Cyrus Maxwell Boger und in seinen Synoptic Key of the Materia Medica – Luzern
    Kursleitung: Peter Minder

Simillimum (FB) – Bern
Link zum detaillierten Programm

  • 17.-18. März: Autoimmunkrankheiten und Lanthanide
    Kursleitung: Friedrich Graf
  • 21.-22. April: Polaritätsanalyse in der Pädiatrie
    Kursleitung: Heiner Frei

SKHZ (FB) – Zürich
Link zum detaillierten Programm

  • 11. März: HNO-Erkrankungen in der homöopathischen Praxis
    Kursleitung: Joachim Mayer-Brix
  • 11.-12. Nov.: Psychiatrische Diagnosen in der homöopathischen Praxis
    Kursleitung: Hansjörg Heé

SVHA Academy (FB+WB) – Aarau
Link zum detaillierten Programm

  • 11. März: Kostenloser Einführungstag, Aarau
  • 1. April: Schweizer Homöopathie-Tag, organisiert von der IGEH, Merian-Gärten, Basel
  • 22.-23. April: Modul 2 (1. Teil), Aarau
  • 13. Mai: Modul 2 (2. Teil), Aarau
  • 23. Sept.: Kostenloser Einführungstag, Aarau
  • 28.-29. Okt.: Modul 3 (1. Teil), Aarau
  • 25. Nov.: Modul 3 (2. Teil), Aarau